Загрузка...

Новости РНК МИРЭС

15.11.2019

Лидеры молодёжного актива РНК МИРЭС приняли активное участие в работе 24-го Мирового энергетического конгресса в Абу-Даби с 09 по 12 сентября 2019 г.

Лидеры молодёжного актива РНК МИРЭС приняли активное участие в работе 24-го Мирового энергетического конгресса в Абу-Даби с 09 по 12 сентября 2019 г.

Арабские сказки

По следам 24-го Мирового энергетического конгресса

Злата СЕРГЕЕВА, глава молодёжного актива РНК МИРЭС

9–12 сентября 2019 года в Абу-Даби прошёл 24-й Мировой энергетический конгресс — ​крупнейшее мероприятие, проводимое Мировым энергетическим советом (МИРЭС) раз в три года. Традиционно его посещают ключевые фигуры энергетической отрасли — ​главы крупнейших компаний, президенты, министры, инвесторы… Также во время Конгресса проходит встреча будущих лидеров энергетики «Future Energy Leaders». В этой статье — ​рассказ участника событий о ключевых идеях, озвученных спикерами, а также о жемчужине, увенчавшей деловую программу Конгресса, впервые проходившего на ближневосточной земле.

России выпала честь перенять эстафету и принять следующий, юбилейный, 25-й Мировой энергетический конгресс. Он пройдёт в 2022 году в Санкт-Петербурге. Тем интереснее обсудить то, как организовали Конгресс наши предшественники.

Помимо панельных заседаний и выставки, демонстрирующей достижения энергетических компаний со всего мира, участникам Конгресса была предложена возможность вживую посмотреть на успехи ОАЭ в области возобновляемой энергетики. Так я и попала в Масдар, эко-город, впечатлениями от посещения которого хочу поделиться.

Этот удивительный город находится в 17 километрах к юго-востоку от Абу-Даби. Строительство города было начато в 2008 году и продолжается до сих пор. Планируется, что итоговая площадь города составит шесть квадратных километров, однако на данный момент завершено строительство менее 20% от задуманного (менее 1 км2), несмотря на то, что его окончание было изначально запланировано на 2016 год. Жителей в городе тоже пока немного — ​чуть более 300 человек — ​это в основном студенты и сотрудники расположенных здесь Khalifa University of Science and Technology, работники штаб-квартир Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA) и ближневосточной штаб-квартиры Siemens, хотя планируемое число горожан — ​50 тысяч человек, и ещё столько же ежедневно будет приезжать сюда на работу из соседних городов.

...

Полную версию статьи можно прочитать в журнале "Вести в электроэнергетике", № 5, 2019 г.

Контактная форма
CAPTCHA