Загрузка...

Новости РНК МИРЭС

31.01.2022

Алексей Господарев прокомментировал европейские результаты World Energy Issues Monitor на международном семинаре МИРЭС

Алексей Господарев прокомментировал европейские результаты World Energy Issues Monitor на международном семинаре МИРЭС

28 января 2022 г. – В формате видеоконференции состоялся организованный секретариатом Мирового энергетического совета семинар «Issues Monitor Europe Brainstorming Session».

Участники мероприятия поделились мнениями о факторах, которые оказали влияние на результаты европейского региона в ежегодном исследовании МИРЭС «World Energy Issues Monitor 2022» («Обзор главных энергетических вызовов и приоритетов 2022»), опубликованном накануне.

World Energy Issues Monitor – формируемый МИРЭС на основании ежегодного опроса экспертов в области энергетики доклад, призванный определить и оценить ключевые проблемы и риски, с которыми сталкиваются руководители организаций энергетического сектора при принятии решений.

Опрос предполагает оценку респондентами 25 позиций из 5 ключевых областей («Мировые тенденции и макроэкономика», «Окружающая среда», «Технологии в энергетике», «Политика и бизнес», «Социальная динамика») по степени их влияния на процесс принятия решений и по уровню неопределенности в отношении каждой позиции в контексте развития энергетической системы в стране респондента в период до 2040 г.

В числе спикеров семинара выступил Исполнительный директор Ассоциации «РНК МИРЭС» Алексей Господарев, отметив, что результаты исследования текущего года представляют особый интерес для российской стороны, так как они традиционно в значительной степени определят повестку 25-го Мирового энергетического конгресса в г. Санкт-Петербурге 24-27 октября 2022 г.

Глава российского нацкомитета подчеркнул, что основные факторы неопределенности согласно результатам опроса респондентов из европейского региона – «Цены на сырьевые товары», «Геополитика» и «Управление процессами изменения климата» - ставят под вопрос саму парадигму текущего подхода к развитию региональной энергетики.

«Это четко отражено в главной теме предстоящего Конгресса в Санкт-Петербурге – «Энергия – человечеству», которая призвана подчеркнуть важность сбалансированного подхода к управлению текущими процессами энергетического перехода с тем, чтобы их реализация соответствовала интересам человечества. Потому что в конечном счете главная цель развития энергетики заключается именно в укреплении благосостояния человечества и каждого отдельного человека, живущего на этом плане», - отметил Алексей Господарев.

Видеозапись вебинара доступна по ссылке.

Доклад о глобальных результатах World Energy Issues Monitor 2022 доступен в соответствующем разделе на официальном сайте МИРЭС.

Контактная форма
CAPTCHA