Загрузка...

Новости РНК МИРЭС

17.12.2021

На площадке Российского национального комитета МИРЭС обсудили проблемы декарбонизации энергетики в эпоху пандемии

На площадке Российского национального комитета МИРЭС обсудили проблемы декарбонизации энергетики в эпоху пандемии

17 декабря 2021 г. – Состоялся международный вебинар о влиянии пандемии новой коронавирусной инфекции на процесс декарбонизации энергетики «Is the COVID pandemic hampering the energy sector decarbonisation, организованный Российским национальным комитетом Мирового энергетического совета при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Перед аудиторией российских и зарубежных экспертов в области энергетики выступили представители самых различных сфер отрасли. Модерировал дискуссию Исполнительный директор Российского национального комитета МИРЭС Алексей Господарев.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Петр Бобылев подробно рассказал о национальных подходах к декарбонизации ТЭК с особым акцентом на важность поддержания устойчивого социально-экономического роста, отметив, что Россия ставит перед собой задачу достичь углеродной нейтральности к 2060 году и активно работает над «озеленением» своего энергетического баланса, в частности ставя задачу увеличения доли низкоэмисионной атомной энергетики, развитием технологий улавливания, использования и утилизации парниковых газов в традиционной энергетике, а также увеличением объемов их поглощения и при этом особую роль придает недопущению чрезмерного давления на экономику и социальную сторону жизни.

«Хотелось бы сделать отдельный акцент на том, что мы ставим цели, задачи и изыскиваем ресурсы для их выполнения, исходя из важности одновременного достижения Целей устойчивого развития ООН. Это ЦУР 13 – борьба с негативными последствиями изменения климата, борьба с ростом температуры на планете. Это, конечно, ЦУР 7 – обеспечение всех людей недорогой и чистой энергией. И мы всегда очень внимательно смотрим на Цель устойчивого развития номер 1 – это борьба с бедностью. Мы не имеем права как государственники и граждане страны достигать целей любой ценой. Мы всегда смотрим на доходную и расходную часть каждого домохозяйства и каждой семьи», - отметил заместитель Министра.

В заключение своего выступления Петр Бобылев напомнил, что в следующем году состоится 25-й Мировой энергетический конгресс в г. Санкт-Петербурге 24-27 октября 2022 г., право на проведение которого Россия получила по итогам голосования более 90 стран-участниц Мирового энергетического совета. «Мы искренне благодарны за такую возможность и определенное доверие, выраженное в предоставлении права провести столь значимый форум на территории Российской Федерации. Все вопросы связанные с энергопереходом, цели, вопросы их достижения и соответствующих ресурсов и как сделать так, чтобы эти цели достигались не в каком-то антагонизме, противовесе стран друг другу, а наиболее рачительным способом для мирового сообщества в целом, мы планируем обсудить на данном конгрессе и уверены, что кроме обсуждений тем, как таковых, разных подходов и точек зрения, мы будем достигать определенных точек синергии всех участвующих сторон и в контексте климатической повестки и других вопросов энергоперехода», - добавил он.

Директор Департамента стратегического управления «Росатома» Игорь Ермаков представил итоги недавно проведенного госкорпорацией исследования «Влияние пандемии Covid-19 на мировую атомную энергетику». Экспертный анализ показал, что пандемия не привела к существенным задержкам в строительстве новых АЭС, отмене проектов или к корректировке долгосрочных прогнозов развития ядерной энергетики.

Главный аналитик секретариата Мирового энергетического совета Пол Эпплби поделился текущими результатами функционирующего с сентября прошлого года мониторингового инструмента МИРЭС «World Energy Transition Radar» («Радар глобального энергетического перехода»). Проект представляет собой интерактивную платформу, в реальном времени агрегирующую сигналы об изменениях в мировой энергетике и движении глобальной энергетической повестки к тому или иному из анализируемых экспертами МИРЭС сценариев: Pause (Пауза), Rewind (Перемотка назад), Fast-Froward (Перемотка вперед) или Re-Record (Перезапись) – подразумевающих различные векторы развития мирового сообщества в эпоху постпандемии. Согласно полученным более, чем за год, данным, эксперты области склонны давать скорее оптимистичные прогнозы в отношении будущего отрасли и сопутствующей международной кооперации на основании принципов взаимного доверия.

В рамках программы вебинара также состоялось выступление президента Центра энергетической дипломатии и геополитики, профессора МГИМО (У) МИД России, д.экон.н. Станислава Жизнина на тему «Энергетическая дипломатия зеленого перехода в реалиях постпандемии». Отметив, что в отличие от периода 20-30-летней давности сегодня не экономика, а геополитика всё в большей степени определяет мировую энергетическую повестку, спикер представил краткосрочные и долгосрочные прогнозы в отношения развития энергетики в условиях глобального перехода и с учетом текущих реалий пандемии.

Генеральный директор компании «Quantum Solutions Ltd» (Болгария) Стефан Василев рассказал о трендах и перспективах развития мирового рынка вторичных возобновляемых источников энергии.

Видеозапись вебинара

Контактная форма
CAPTCHA