Загрузка...

Новости РНК МИРЭС

09.11.2021

Генсек МИРЭС Анджела Уилкинсон: энергетический кризис в Европе обусловлен не геополитикой

Генсек МИРЭС Анджела Уилкинсон: энергетический кризис в Европе обусловлен не геополитикой

Генеральный секретарь Мирового энергетического совета Анджела Уилкинсон заявила в своем интервью РИА Новости, что нынешний энергетический кризис в Европе и других регионах мира обусловлен не геополитикой, а сочетанием других факторов, среди которых неожиданное восстановление спроса, экстремальные погодные явления и переориентация поставщиков газа из Европы на Азию в поисках более высоких цен.

«Это не геополитический кризис, это сочетание других факторов. То, что происходит в Европе или в Китае, или в Океании, или в Латинской Америке, или в Северной Америке, — это сочетание неожиданности в виде возвращения спроса. <...> Азия очень сильно увеличила спрос на газ. Это уводит рынок из Европы. <…>

Вот, что происходит, если вы полагаетесь на рынок. Восемьдесят процентов договоров о поставках газа покрываются долгосрочными контрактами. Все они выполняются <...>, но помимо прочего <...> мы переживаем более экстремальные погодные условия, мы более уязвимы к ним, наши системы нуждаются в изменениях», — прокомментировала генсек.

Контактная форма
CAPTCHA