Загрузка...

Новости РНК МИРЭС

07.10.2021

Павел Сорокин, заместитель Министра энергетики Российской Федерации: «Важно не упустить главную цель развития водородной энергетики из-за политических лозунгов»

Павел Сорокин, заместитель Министра энергетики Российской Федерации: «Важно не упустить главную цель развития водородной энергетики из-за политических лозунгов» 4 октября 2021 г. - Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин обратился с приветственным словом к участникам Министерской встречи по водородной энергетике 2021 (Hydrogen Energy Ministerial Meeting 2021).
Доля углеводородов, составляющая сегодня почти 85% мирового производства энергии, в ближайшие 10-15 лет, вероятно, сократится на 10-15%, учитывая растущий объем инвестиций в возобновляемую энергетику и стремление мирового сообщества к реализации целей устойчивого развития и противодействия изменению климата, подчеркнул Павел Сорокин в рамках своего выступления.

«Водород будет играть все возрастающую роль в новом энергетическом балансе. Считаем, что он займет свою долю в сферах транспорта, производства электроэнергии, автономного теплоснабжения и во многих других отраслях, таких как металлургическая, горнорудная промышленность и т.д. В то же время существует целый ряд задач, которые предстоит при этом решить. Во-первых, это технологические задачи в контексте производства, хранения, транспортировки и потребления водорода. Вместе с тем крайне важно, чтобы все эти процессы были экономически жизнеспособными и соответствовали текущим ценам на энергию. Несомненно, существует современная энергетическая повестка и растущие издержки в связи с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, но нам следует быть предельно осторожными, чтобы избежать чрезмерного давления на экономику, потому что в конечном счете все это делается для блага человечества и каждого отдельного человека, живущего на этой планете. Нам следует объединить усилия, чтобы сделать энергию чистой, доступной и устойчивой, но в то же время не допустить серьезных негативных последствий для мировой экономики», - отметил он.

Вопросы использования энергии водорода ожидаемо станут одной из ключевых составляющих программы главного делового события для мировой энергетики – юбилейного 25-го Мирового энергетического конгресса, который состоится в г. Санкт-Петербурге 24-27 октября 2022 г. под лозунгом «Энергия – человечеству». За четыре дня на мероприятиях МЭК-2022 соберется свыше 7 тысяч представителей различных сфер энергетики и смежных отраслей для содержательного диалога о будущем глобального ТЭК.

С записью выступления Павла Сорокина можно ознакомиться по ссылке.

Контактная форма
CAPTCHA