Загрузка...

Новости РНК МИРЭС

09.09.2020

Новости взаимодействия стран БРИКС в области энергетики и молодежной политики

Новости взаимодействия стран БРИКС в области энергетики и молодежной политики

Представляем вашему вниманию подборку новостей взаимодействия стран БРИКС в области энергетики и молодежной политики:

Технологические инновации расширяют путь сотрудничества Китая и России

2020 и 2021 годы являются перекрестными Годами научно-технического сотрудничества Китая и России, это важный шаг для двух стран в развитии технологического взаимодействия со стратегической точки зрения. Эта кампания также указывает на то, что китайско-российское сотрудничество получит более сильную научную и техническую поддержку, а путь взаимодействия станет шире.

История китайско-российского научно-технического сотрудничества уходит своими корнями в далекое прошлое, это взаимодействие внесло настоящий вклад в строительство национальных экономик и повышение научно-технического уровня двух стран. В первоначальный период после основания нового Китая Советский Союз предоставил КНР огромную техническую и интеллектуальную помощь в различных областях строительства и развития. После распада Советского Союза Китай совместно с Россией сразу же подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в научно-технической сфере, способствовали активному развитию взаимодействия в различных сферах, а также добились плодотворных результатов.

Читать далее: ссылка.

Главы ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС обсудили вопросы сотрудничества

Под председательством руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григория Ивлиева в формате видеоконференции состоялась 12-я встреча глав ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС.

Участники мероприятия подвели итоги работы за прошедший год, поделились результатами реализации совместных проектов, а также обозначили перспективы развития межведомственного сотрудничества и расширения диалога по новым аспектам интеллектуальной собственности. В качестве председательствующего ведомства Роспатент представил отчет по направлению сотрудничества «Обучение сотрудников ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС». Российская сторона вынесла на обсуждение вопрос о проведении в октябре 2020 г. в формате видеоконференции ежегодной стажировки экспертов ведомств по тематике промышленных образцов. Делегация российского ведомства проинформировала партнеров об обновлении обучающих курсов на базе РГАИС с учетом пожеланий сторон.

Читать далее: ссылка.

Кудрин предложил странам БРИКС провести совместный аудит по проблемам экологии

Председатель Счётной палаты России Алексей Кудрин предложил высшим органам аудита (ВОА) стран БРИКС провести совместную аудиторскую работу по экологической тематике — в качестве приоритетных вопросов он выделил проблемы чистого воздуха и лесоустройства. Об этом сообщила пресс-служба палаты.

«На территории наших стран расположено более трети мировых лесов», — сказал Кудрин на официальной встрече руководителей ВОА стран — участниц БРИКС.

При этом он отметил, что леса горят и плохо восстанавливаются. Усилия стран по решению этих проблем, по мнению главы Счётной палаты, необходимо оценивать.

Читать далее: ссылка.

Началась подготовка к Молодежному энергетическому саммиту БРИКС

В рамках подготовки к осеннему Молодежному энергетическому саммиту БРИКС более 150 молодых ученых из 30 ведущих университетов стран объединения ведут исследовательскую работу над перспективными направлениями развития энергетического сотрудничества стран «пятерки».

Научно-образовательный проект, получивший название «Молодежный энергетический прогноз БРИКС» (BRICS Youth Energy Outlook 2020), включает в себя анализ порядка двадцати традиционных вызовов для развития энергетического сектора, а также специальный раздел, посвященный новым факторам риска, таким как влияние пандемии Covid-19 и турбулентность на мировых энергетических рынках. Молодые ученые получили поддержку министров энергетики государств объединения.

Читать далее: ссылка.

Минобрнауки России объединяет усилия стран БРИКС по борьбе с COVID-19 по линии науки, технологий и инноваций

25 мая в рамках российского председательства в БРИКС в режиме видеоконференцсвязи состоялась совместная встреча Управляющего комитета по науке, технологиям и инновациям (НТИ) стран БРИКС и Рабочей группы БРИКС по финансированию науки, технологий и инноваций. В заседании приняли участие представители профильных министерств и посольств «пятерки», а также организации стран БРИКС, финансирующие науку, технологии и инновации.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение научного взаимодействия в вопросах борьбы с распространением и преодолением последствий COVID-19. Российский координатор научно-технического и инновационного сотрудничества в рамках БРИКС Виктор Смирнов отметил, что за последние несколько месяцев глобальная пандемия создала огромную нагрузку на системы здравоохранения во всем мире, и, несмотря на то, что ряд стран начинает снимать ограничения, введенные из-за COVID-19, и наблюдается определенный прогресс в борьбе с эпидемией, в некоторых странах пик заболеваемости еще не пройден. Все еще остаются нерешенные вопросы, связанные с быстрой диагностикой коронавируса, его профилактикой и методами лечения.

Читать далее: ссылка.

Контактная форма
CAPTCHA