Загрузка...

Новости РНК МИРЭС

29.04.2021

Александр Новак провёл переговоры с главой МИРЭС Анджелой Уилкинсон

Александр Новак провёл переговоры с главой МИРЭС Анджелой Уилкинсон

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Президиума Ассоциации "РНК МИРЭС" Александр Новак в режиме видеоконференции провёл переговоры с Генеральным секретарём, исполнительным директором Мирового энергетического совета (МИРЭС) Анджелой Уилкинсон. В составе российской делегации от Ассоциации "РНК МИРЭС" участие также приняли член Президиума, вице-председатель МИРЭС по Конгрессу 2022 года Олег Бударгин и исполнительный директор Алексей Господарев.

Главной темой прошедшей встречи стала организация 25-го Мирового энергетического конгресса, запланированного к проведению в Санкт-Петербурге в период с 24 по 27 октября 2022 года. В ходе встречи Александр Новак обсудил с главой МИРЭС ряд вопросов организационного характера по подготовке к проведению конгресса.

Запланированное в России мероприятие – значимое событие не только для российской, но и мировой энергетики. Как напомнил вице-премьер, в 2022 году МИРЭС отметит своё 100-летие, конгресс станет юбилейным, при этом в России мероприятие будет проходить впервые с 1968 года.

«Россия вместе с рядом других стран стояла у истоков создания МИРЭС и сегодня продолжает придавать неизменно важное значение взаимодействию с этой авторитетной организацией. Мы получили право на проведение конгресса по итогам голосования более 90 стран – участниц МИРЭС, и сейчас ставим амбициозную задачу – организовать самый масштабный в истории конгресс, который соберёт на своей площадке в том числе глав ряда государств. Мы ожидаем, что число участников мероприятия будет сопоставимо с предыдущими и даже выше», – отметил Александр Новак.

В ходе беседы вице-премьер подробно остановился на организационных нововведениях в части подготовки к конгрессу. Как отметил вице-премьер, за последнее время был обновлён состав оргкомитета, в который вошли ряд руководителей ФОИВ, глав крупнейших энергетических компаний России, были сформированы 12 рабочих групп по различным направлениям деятельности, а также назначен новый глава Российского национального комитета МИРЭС. «Заседания оргкомитета будут проводиться раз в квартал, второе заседание оргкомитета состоялось в начале апреля, на нём был обсуждён ход работы по подготовке и даны соответствующие поручения. Уже стартовала пригласительная кампания на конгресс, регистрация участников, до конца месяца мы планируем направить в секретариат МИРЭС предложения по модераторам и спикерам, соответствующим стандартам МИРЭС», – сообщил Александр Новак.

Источник: Правительство Российской Федерации

Контактная форма
CAPTCHA