Загрузка...

Новости РНК МИРЭС

17.03.2021

Новый отчет МИРЭС отражает серьезные перестановки приоритетов среди лидеров энергетики

Новый отчет МИРЭС отражает серьезные перестановки приоритетов среди лидеров энергетики

Мировой энергетический совет (МИРЭС) опубликовал ежегодный обзор проблем мировой энергетики World Energy Issues Monitor. Двенадцатый год подряд отчет представляет перспективную оценку глобальной повестки в области энергетики, основанную на мнениях более 2500 лидеров энергетики из 108 стран.

Новый отчет показывает, что восприятие лидерами энергетического сектора областей риска, возможностей и приоритетов радикально изменилось за последние 12 месяцев. Хотя экономическая нестабильность, вызванная продолжающимся воздействием COVID-19, является самой большой областью неопределенности, поскольку неопределенность в отношении экономических тенденций увеличилась на треть по сравнению с предыдущим годом, все большее внимание уделяется социальной повестке, связанной с ускоренными темпами энергетического перехода.

В отчете подробно описывается возросшая осведомленность о социальных последствиях как восстановления экономики, так и более масштабного энергетического перехода. Отчет также показывает, что вопрос доступности энергии стремительно поднимается в списке приоритетов отрасли, его влияние и неопределенность, воспринимаются на 20% больше, чем год назад. Доступность энергии влияет на общество во всех регионах, будь то городские жители в развитых странах или бедные слои населения сельских районов в развивающихся странах.

В отчете также подробно рассматривается появление нового поколения цифровых услуг и предпринимателей в сфере энергетики. На фоне социальных потрясений преимущества получили более гибкие, прорывные технологии, которые сумели завоевать доли рынка у бизнес-моделей, ориентированных на предложение и поставки. Все больше внимания уделяется решениям, ориентированным на клиента, а также меняющимся моделям глобального и локального спроса.

«Еще до начала пандемии COVID-19 мы начали наблюдать усиление социальной повестки в области энергетики. Следствием данного кризиса в области здравоохранения является то, что он сделал человека центром дискуссии о глобальном энергетическом переходе и дал человечеству более четкий голос в сложных и разрозненных дебатах по этой теме», - комментирует Анджела Уилкинсон, генеральный секретарь МИРЭС.

По ее словам, в этом году исследование отражает растущее осознание лидерами энергетической отрасли необходимость гуманизировать энергетические системы и обеспечить справедливый доступ к энергии.

Результаты отчета также указывают на то, что технологии снижения выбросов углерода стали еще одной областью неопределенности. 40% респондентов определили уровень неопределенности этого вопроса как «высокий» или «очень высокий».

В связи с тем, что масштабное развертывание системы улавливания и хранения углерода (CCUS), которое находится на начальном этапе, а также учитывая широкий спектр национальных и корпоративных обязательств относительно нулевых выбросов, существует значительная неопределенность в отношении того, как достичь баланса между декарбонизацией мировой экономики при одновременном обеспечении человеческих потребностей во время восстановления экономики.

Различия на региональном и страновом уровнях, как в вопросах критической неопределенности, так и в приоритетах действий, усиливают необходимость применения скорее нескольких подходов к переходу в энергетике, нежели единого подхода.


Источник: ссылка.

Контактная форма
CAPTCHA