Загрузка...

Новости РНК МИРЭС

02.03.2021

К 2035 году Россия намерена нарастить производство СПГ с текущих 29 млн. тонн до 120−140 млн. тонн в год

К 2035 году Россия намерена нарастить производство СПГ с текущих 29 млн. тонн до 120−140 млн. тонн в год

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак принял участие в онлайн-презентации Долгосрочного прогноза Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ) по развитию газовой отрасли на период до 2050 года.

Страны — участницы ФСЭГ сохраняют ведущую роль на мировом газовом рынке: на 19 стран — участниц объединения приходится 71% доказанных запасов природного газа, а также около 53% трубопроводного экспорта и 57% поставок сжиженного газа, подчеркнул вице-премьер.

«Таким образом, на ФСЭГ возложена ключевая роль в формировании дальнейших векторов развития газовой промышленности, разработке механизмов обеспечения стабильного и безопасного функционирования газового рынка. Взаимодействие в рамках ФСЭГ является одним из приоритетных направлений внешней энергетической политики России», — отметил Александр Новак.

По словам вице-премьера, ожидается, что в течение следующего десятилетия мировое потребление природного газа увеличится на 15% к уровню 2019 года и составит более 4,5 трлн. кубометров к 2030 году.

Александр Новак подчеркнул, что около 70% этого прироста спроса будет приходиться на страны АТР и Северную Америку. При этом доля газа в мировом энергобалансе может вырасти до 28%, а рынок СПГ может вырасти двукратно.

В этой связи Россия обладает одними из самых значительных перспектив по развитию на мировом рынке как страна — производитель наиболее перспективного и экологичного вида углеводородного топлива.

«Наращивается и наш потенциал на рынке СПГ — к 2035 году мы намерены нарастить производство с текущих 29 млн. тонн до 120−140 млн. тонн СПГ в год. При этом параллельно мы уделяем значительное внимание расширению использования газа в качестве моторного топлива. Уверен, что развитие и углубление нашей кооперации будет напрямую способствовать развитию ФСЭГ, это позволит повысить уровень доверия со стороны международного энергетического сообщества, а также позиционировать природный газ как современное и чистое ископаемое топливо», — сказал вице-премьер.


Источник: ссылка.

Контактная форма
CAPTCHA